白加黑、泰诺、康泰克、感康,日夜百服宁,小儿用的泰诺林和美林,这些是生活中容易混的感冒药,不药不药博士一一给大家分析一下,看完之后就再也不会混淆了。
首先说,这些感冒药大多数是控制症状的,比如鼻塞,打喷嚏,头痛,发热,咳嗽等。有的是单一成分的,有的是多成分的,而且有的成分是一样的,或者说作用是一样的。如果含有同一种作用成分的感冒药一起吃,就可能会导致药物摄入过量,有安全性风险。
所含成分的机理作用:
- 对乙酰氨基酚:抑制前列腺素合成,具有解热镇痛的作用;
- 布洛芬:抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,镇痛解热作用,相比对乙酰氨基酚镇痛作用更强,解热作用稍弱;
- 盐酸伪麻黄碱:选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管的作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;
- 氢溴酸右美沙芬:抑制咳嗽中枢,而产生中枢性镇咳作用,无成瘾性;
- 马来酸氯苯那敏:抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用;
- 盐酸苯海拉明:对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用,相比马来酸氯苯那敏有较轻微的成瘾性。
白加黑
白片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、无水氢溴酸右美沙芬。黑片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、无水氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明。
日夜百服宁
这是和白加黑最相近的感冒药:日片:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱。夜片:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。
日夜百服宁中对乙酰氨基酚含量更高一些,解热镇痛效果更好一些,比如发烧、头痛等感冒症状效果更好。而且日夜百服宁夜片中的马来酸氯苯那敏比白加黑夜片中的苯海拉明成瘾性和副作用要小一些。二者其他成分是一样的。
泰诺
对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。可以看到泰诺的药物组成与日夜百服宁夜片是一样的,只是成分含量稍微不同。泰诺林以及美林:泰诺林比泰诺多一个字,也很容易混淆,泰诺林的主要成分是对乙酰氨基酚,美林的主要成分是布洛芬。二者主要区别就在成分上,而且成分较单一,二者较适合用于小儿。
康泰克
盐酸伪麻黄碱(90毫克)、马来酸氯苯那敏。2013年12月6日,国家药监局发文,要求对含盐酸伪麻黄碱超过30mg的药品按处方药管理。
感康
对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。本品属于复方制剂,含有中药成分人工牛黄。其中金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用。咖啡因能抵抗马来酸氯苯那敏引起的嗜睡等症状。人工牛黄具有清热解毒的作用。这是上述药物中唯一针对甲流有一定作用的感冒药。
【不药博士】简介:博士,主管药师,高级营养师,拥有13年的用药指导、营养咨询和健康管理经验。不药不药,健康生活,不生病,不吃药!

有疑问?在线咨询专业医生
获得专业医疗建议,无需等待预约
文章 感冒头顶痛是什么原因


跨界医疗探索者
文章 感冒伤嗓子吗


全球医疗视野
文章 感冒发烧喉咙痛可以用热水泡脚吗


生命守护者联盟
文章 感冒了口干舌燥是什么原因


生命之光传递者
文章 冬天风热感冒是热出来的吗


健康驿站
文章 狂犬病早期症状像感冒


健康饮食指南
文章 感冒引起的中耳炎怎么办


远程医疗新视界
文章 老年人感冒了补充点什么营养


健康知多少
文章 感冒了能喝豆浆吗


医疗之窗
文章 感冒全身酸痛是怎么回事 如何快速治疗感冒


医疗数据守护者
大家都在问

骆长永
主治医师
中医呼吸科
北京中医药大学东方医院

吴寿全
主治医师
呼吸内科
四川大学华西医院

李建雄
主治医师
呼吸内科