当前位置:首页>

儿童解热镇痛新选择:对乙酰氨基酚栓的合理使用与注意事项

儿童解热镇痛新选择:对乙酰氨基酚栓的合理使用与注意事项
发表人:医疗故事汇

对乙酰氨基酚栓是一种常用的儿童解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚,每粒含有0.15克。这种药物主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,同时也可以用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛和神经痛。

然而,在使用对乙酰氨基酚栓时,我们需要注意一些潜在的风险。首先,偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少的情况。此外,长期大量使用可能会导致肝肾功能异常。极少数患者在使用对乙酰氨基酚后可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。因此,在用药过程中,如果出现皮疹、瘙痒等过敏反应的迹象,应立即停药并咨询医生。

需要注意的是,对乙酰氨基酚栓并不适用于所有人。严重肝肾功能不全者、对本品过敏者应禁用。过敏体质者在使用时应谨慎,并且要遵循医嘱。此外,长期过量使用对乙酰氨基酚可能导致严重的肝损伤。因此,建议在用药期间,如果出现肝生化指标异常或其他可能与肝损伤相关的症状,如全身乏力、食欲不振等,应立即停药并就医。

为了确保安全使用,以下是一些使用对乙酰氨基酚栓时应遵循的建议:

  • 严格按照说明书用药,避免超量使用。
  • 避免与其他含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品合并使用。
  • 服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  • 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
  • 对阿司匹林过敏者慎用。
  • 肝肾功能不全者慎用。
  • 对本品性状发生改变时禁止使用。
  • 将药品放在儿童不能接触的地方。
  • 儿童必须在成人监护下使用。
  • 正在使用其他药品时,使用前请咨询医师或药师。

总之,对乙酰氨基酚栓是一种有效的解热镇痛药,但在使用过程中,我们需要充分了解其潜在的风险和注意事项,以确保用药安全。

本文由作者上传,文章内容仅供参考。如有相关事宜可联系jdh-hezuo@jd.com

本站内容仅供医学知识科普使用,任何关于疾病、用药建议都不能替代执业医师当面诊断,请谨慎参阅

快速问医生

立即扫码咨询