感冒药能预防感冒么?

京东互联网医院·慢病小病不排队,名医专家在身边。
住院医师曾沣
曾沣,住院医师,广西中医药大学附属瑞康医院,中医内科

感冒药、抗生素能预防感冒吗?

答案是否定的。

普通感冒是上呼吸道感染的一个最常见类型,多由病毒引起,以鼻病毒和冠状病毒最常见。而抗生素对病毒治疗无效,所以不用抗生素预防或治疗。

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,常见市售感冒药多以缓解症状为主,而不能起到杀灭感冒病毒的作用,也不能预防感冒。

感冒药的成分都有什么用?

常见市售感冒药多数为复方制剂,如快克、白加黑、日夜百服咛、康泰克等,主要含有以下成分中的几种:乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

每种成分具有不同的药用价值:

  • 氯苯那敏和伪麻黄碱:缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,是感冒药中最经典的成分;
  • 可待因和右美沙芬:常见镇咳药;
  • 金刚烷胺:仅对甲型流感病毒有抑制作用,而对引起普通感冒的鼻病毒、冠状病毒没有作用;
  • 乙酰氨基酚和布洛芬:常见解热镇痛药,适用于体温 ≥38.5℃、咽痛和全身酸痛患者;
  • 人工牛黄和咖啡因:加强解热镇痛药的疗效,同时抵消氯苯那敏引起的嗜睡;
  • 愈创木酚甘油醚:常用祛痰药。

感冒了该如何选择感冒药?

普通感冒一般 5~7 天可自愈,症状较轻无需药物治疗;症状明显影响日常生活,可用感冒药缓解症状,并适当卧床休息,多饮水、清淡饮食,保持鼻、咽及口腔卫生,同时经常开窗,保持室内空气清新。

至于如何选择感冒药,得根据症状来:

  • 鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物;
  • 咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物;
  • 发热:若体温 ≥38.5℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬;对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药;若体温<38.5℃,如不伴其他症状,物理降温即可;
  • 如果以上症状都有:推荐含解热镇痛 + 缓解鼻塞 + 止咳成分的复方感冒药。

注意,不宜同时服用几种感冒药。虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如果同时吃好几种,就可能因药物剂量的叠加而导致药物过量,造成肝功能损害。

四条小建议帮你预防感冒

  • 注意劳逸结合,增强机体的免疫力。
  • 空调使用前应先清洗,避免当中的大量病菌随风吹出;使用空调也不要忘了多通风。
  • 多喝水、多食用新鲜蔬果。
  • 保持良好的心情和豁达的心胸,也可以在一定程度上起到预防感冒的功效。

尽管防病重于治病,不过也一定要在科学理论的指导下进行,不要让预防疾病,变成毁了健康。

本文由作者上传,文章内容仅供参考。如有相关事宜可联系jdh-hezuo@jd.com
反馈
广告图片 关闭icon
0
0
0